政策法规 » 文章
户档政策
2018年01月15日10:47   浏览:844次  

1.什么是毕业生档案?

答:毕业生档案在校的时候为学籍档案,毕业生就业并由单位办理人事代理后即转为人事档案。它是个人经历的记录,也是人事管理和服务的依据。

2.毕业生档案一般应归入哪些材料?

答:(1)《高等学校毕业生登记表》;

2)学习成绩表;

3)在校期间奖惩材料;

4)学位授予证明;

5)党(团)相关材料;

6)毕业生离校前的体检表;

7)毕业生就业通知书等;

8)其他需要归档的材料。

3.档案的作用有哪些?

111.png 

4.哪些机构能保管人事档案?

答:具有档案保管权限的单位主要有以下几类: 政府所属各级公共就业和人才服务机构、党政机关、军队团以上政治机关、普通高等院校、国有企事业单位。各种私营企业、乡镇企业、中外合资、独资企业都无权管理员工的人事档案,一般由委托的各级公共就业和人才服务机构保管。

5.毕业离校后,档案可以自带吗?

答:按照国家有关规定,档案需通过机要交通、邮政专用通道转递或派专人送取,不得交本人自带。

6.如何查询档案的接转情况?

答:可与毕业生所在高校的就业工作管理部门联系,查询档案寄出的时间和邮寄地点;参加省内档案集中交接高校的毕业生可以通过登录http://www.jsbys.com.cn/yy/hd01.aspx       助查询转回省内各设区市、县(区)档案的签收情况(省内各人力资源和社会保障部门档案管理机构地址及联系方式详见附录三)。

7.毕业生户口和档案是如何迁移的?

答:毕业生户口迁出由校保卫部门到学校集体户口所在派出所根据报到证上标注的就业报到单位办理户口迁移证。毕业生需在户口迁移证有效期内到户口迁入地登记机关申报入户。

毕业生档案由学校就业工作管理部门统一投递到报到单位所属的档案管理部门。单位若没有人事权,一般将档案投递到单位委托的公共就业和人才服务机构接收。办理回原籍的档案一般投递到原籍所属的毕业生就业工作管理部门。

8.用人单位不能接收毕业生户口、档案关系的怎么办?

答:用人单位只能签订劳动合同,不能接收毕业生户口、档案的,毕业生须按照有关要求,从毕业院校将户口、档案转回生源所在地公共就业和人才服务机构,由其办理人事代理的相关手续。

9.未就业的毕业生户口、档案如何处理?

答:未就业的毕业生,可将户口、档案转至生源地或经学校同意暂时留在学校。按照规定,学校只能代为保管2年;超过2年仍未落实工作单位的,学校会将其户口、档案转回生源所在地。

10.出国留学的毕业生户口、档案如何处理?

答:申请出国留学的毕业生,一般建议将档案转回生源地公共就业和人才服务机构,户口可迁回生源地。

11.基层就业的毕业生如何办理户口、档案、党团关系等手续?

答:对到中西部地区、艰苦边远地区和老工业基地县以下基层单位就业的高校毕业生,实行来去自由的政策,户口可留在原籍或根据本人意愿迁往就业地区;人事档案原则上统一转至就业单位所在地的县级政府人力资源和社会保障部门,由公共就业和人才服务机构提供免费人事代理服务;党团组织关系转至就业单位,在工作期间积极要求入党的,由乡镇一级党组织按规定程序办理。

12.北京市引进非北京生源毕业生有哪些政策?

答:非北京生源毕业生进京就业,需先在京落实接收单位。

1)被党中央、国务院、各民主党派中央、各部委、人民团体、央属企业、驻京部队所属单位接收的,由接收单位按照隶属关系,报中共中央组织部或国家人力资源和社会保障部办理进京审批手续;

2)被北京市及各区县所属用人单位接收的,由接收单位按照隶属关系,报北京市人力资源和社会保障局办理进京审批手续;

3)被非公有制经济单位接收的,按照其委托代理人事档案关系的机构隶属关系办理,其中:委托中央部委所属人才中介机构代理人事档案关系的,按照中央在京单位有关政策和程序办理;委托北京市、各区县所属人才中介机构代理人事档案关系的,按照北京市属单位有关政策和程序办理。

13.上海市引进非上海生源毕业生有哪些政策?

答:上海每年都会制定非上海生源应届普通高校毕业生进沪就业工作的通知,规定用人单位的基本条件、高校毕业生的学业要求及所需的申请材料、申请受理期限等。非上海生源应届普通高校毕业生进沪就业申办上海户籍的,一般须具备以下条件:

1)用人单位应具备条件

在上海市行政区域内注册登记的党政机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位以及符合本市产业发展方向、注册资金达到人民币100万元以上且在受理截止日前一年注册登记、信誉良好的各类直接录用应届高校毕业生的用人单位。不符合以上条件的用人单位,确需引进非上海生源应届普通高校毕业生,原则上需在规定日期前由其主管政府部门、所在区县政府或园区主管机构的人力资源工作部门,以正式公文形式向上海高校毕业生就业工作联席会议办公室提出申请,经审核同意后予以受理。凡用人单位上年度办理直接落户毕业生已全部与其解除劳动关系的,对该用人单位当年提出的落户申请不予受理。

2)非上海生源应届普通高校毕业生须具备的基本条件

已与第(1)款规定的用人单位签订就业协议;品行端正,身心健康,在校期间无违法违纪记录和行为;取得相应的学历证书和学位证书。

培养方式为委托、定向或在职培养的毕业生以及中介机构派遣人员不属于非上海生源应届普通高校毕业生进沪就业申办本市户籍的范围。凡申请直接落户的毕业生,相关受理机构将对其在学期间缴纳社保情况进行核查。凡发现有用人单位为其缴纳社会保险记录的,其申请将不予受理。